21 февраля отмечается Всемирный день экскурсовода (International Tourist Guide Day).
Праздник был учрежден международной федерацией ассоциаций экскурсоводов в 1990 году. И вот уже 30 лет проводники на пути познания обладают собственным профессиональным праздником.
Современный экскурсовод – это специалист в области истории, культуры, географии, теории межличностного общения, техники публичных выступлений и массы вспомогательных дисциплин. Экскурсоводы проводят экскурсии по достопримечательностям, выставкам, экспозициям, музеям, заповедникам и другим необычным локациям.
Люди этой достаточно молодой по историческим меркам профессии должны постоянно совершенствовать свои навыки и освежать знания, изучать иностранные языки и разрабатывать новые экскурсионные маршруты. Необходимость работать в любую погоду, проводить большое количество времени в движении, коммуницировать с самыми разными аудиториями требуют от экскурсовода выносливости и терпения. Но все эти усилия стократно окупаются, когда специалист чувствует неподдельный интерес слушателей, их живое воображение и видит горящие глаза своих экскурсантов.
Енисейский краеведческий музей гордится своими экскурсоводами, ежедневно помогающими посетителям прикоснуться к четырехсотлетней истории города Енисейска и Приенисейского края. Мы не только задаем и поддерживаем высокое качество экскурсионного обслуживания, но и готовы делиться профессиональным мастерством. С февраля 2020 г. в нашем музее реализуется проект «Кто хочет стать экскурсоводом», где можно приобрести необходимые знания и начальные навыки экскурсовода.
От всей души поздравлением коллег с профессиональным праздником! Пусть экскурсии будут вдохновляющими и интересными, а посетители понимающими и благодарными. Творческих порывов, неожиданных предложений, и интригующих исторических фактов!