Великая Отечественная война – самая разрушительная и кровопролитная война не только в истории нашей страны, но и в истории всего человечества. Она предопределила итоги Второй мировой войны и принесла миру Победу над нацизмом. За эту Великую Победу наши предки заплатили огромную цену, проявив неимоверное мужество и массовый героизм. Безвозвратные военные потери Советского Союза составили более 12 млн. человек, а вместе с гражданским населением свыше 26,6 млн. человек.
Для сохранения памяти о каждом, кто внес свой вклад в Победу создан проект «Лица Победы». Инициатором проекта выступает Музей Победы на Поклонной горе, один из ведущих военно-исторических музеев мира. В каждой семье хранят память о своих родственниках и близких, которые воевали на фронте или работали в тылу. Их лица и имена должны стать достоянием сегодняшних и будущих поколений. Присоединиться к проекту «Лица Победы» и передать материалы из своего семейного архива в исторический депозитарий в Музее Победы может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале, загрузить в электронном виде фотографию и заполнить соответствующие графы.
Всенародный исторический депозитарий — это болеe 150 миллионов фото и текстовых документов, более 150 миллионов судеб. В Музее Победы создана «народная экспозиция», в которой участники проекта «Лица Победы» могут найти портрет своего предка и показать его своим детям и внукам.