Спас на убрусе

29 августа (16 августа по старому календарю) Православная церковь отмечает День перенесения Нерукотворного Образа Иисуса Христа. В народе праздник называют Спасом Нерукотворным или на убрусе, то есть на холсте. В Русской православной церкви Нерукотворный Образ — одна из самых почитаемых икон. Эту святыню можно было увидеть на полковых знаменах при входе в остроги и поселения.…

Музей в деталях. Выставка «Слушая город»

А вы когда-нибудь видели, как рождается выставка? Какая работа предшествует появлению зала, заполненного интереснейшими экспонатами? И как формируется основная идея, которая отражается через цельный образ выставки? Слишком много вопросов, правда? А ответы на них вы найдете в новом выпуске «МуZeя в Деталях». Сегодня он посвящен подготовке и открытию выставки под названием «Слушая город». Смотрим!