Осенью 2021 года Енисейский краеведческий музей им. А.И. Кытманова запустил смотр-конкурс школьных музеев «Школьный музей – вперед в прошлое», посвященный 200-летию Енисейской губернии в 2021-2022 году.
Цель конкурса – выявление, обобщение и внедрение лучших практик по музейной педагогике с использованием доступных современных технологий.
Конкурс призван поддержать талантливых и активных педагогов и школьников, развивающих школьные музеи, углубить знания и компетенции обучающихся в области краеведения и музееведения, а также повысить роль музеев образовательных организаций в рамках реализации образовательной деятельности, в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.
Конкурс проводится в четырех номинациях:
1. В номинации «Школьный музей-онлайн» школьные музеи публикуют на сайте своего образовательного учреждения онлайн-выставку экспонатов. Результатом номинации станет электронный ресурс, популяризирующий школьное музееведение и краеведение.
2. В номинации «Одна фотография из истории губернии» школьные музеи выбирают одну фотографию, отражающую события Енисейской губернии с 1822 по 1925 год, по которым будет написано сочинение. Результатом этой номинации станет электронный сборник сочинений школьников.
3. В номинации «Лучшая выставка к 200-летию Енисейской губернии» школьные музеи готовят презентацию с выставкой школьного музея. По итогам смотра-конкурса будет издан памятный альбом, основанный на материалах школьных музеев и повествующий о событиях Енисейской губернии.
4. В номинации «Лучшая экскурсия по школьному музею» учащиеся образовательных учреждений готовят и проводят экскурсию по музею своей школы. В последствие будет подготовлен видеоролик, который расскажет об экскурсиях школьных музеев, принявших участие в конкурсе.
В каждой номинации будут определены победители, торжественная церемония награждения состоится в мае 2022 года, точная и дата будут сообщены дополнительно.