Каждый квартал мы рассказываем о тех книгах, которые поступили в научную библиотеку Енисейского музея-заповедника. Но об этом издании хотелось бы рассказать отдельно. Эта книга была передана в дар музею её издателем – Государственным институтом искусствознания.
История русского искусства в 22 т. Т. 13: в 2 кн. Искусство провинции второй половины XVIII века / Отв. ред. Г.К. Смирнов. Москва: Государственный институт искусствознания, 2023. 1290 с., ил.
«История русского искусства» в 22-х томах – фундаментальный проект, впервые в истории отечественного искусствознания решающий задачу создания комплексной истории искусства, в которой наряду с архитектурой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством представлены музыка и театр, мода и фотография, кино и развлекательная культура.
Эта книга завершает серию из четырех томов «Истории русского искусства», посвященных XVIII веку – первому веку периода Новой истории России, первому веку истории Российской империи. Четвертая книга серии посвящена искусству провинции России второй половины XVIII в., охватывая период с начала 1760-х по 1800-е г. Однако в силу особенностей развития искусства в провинциальной России, неизбежно и необходимо обращение к художественным произведениям как более ранних лет (по крайней мере 1750-х), так и более поздних, вплоть до начала второго десятилетия XIX века. Хотелось бы обратить внимание читателя на одну особенность настоящей книги, отличающую ее от всех других томов выходящей в свет новой «Истории русского искусства»: бóльшая часть тома посвящена архитектуре, которая рассматривается в трех самых объемных главах: «Архитектура городов», «Церковная архитектура» и «Архитектура усадьбы».
Чем же особенно интересно именно это издание, что мы выделяем его в отдельную статью?
Во-первых, наш музей (как и многие другие музеи) принимал участие в подготовке материалов при создании этой книги.
А во-вторых, часть страниц этого тома посвящена архитектуре нашего любимого города Енисейска, а точнее енисейским церквям. А также внутреннему убранству как уже утраченных, так и сохранившихся храмов, в сравнении с церквями и храмами европейской части России.
Хотите познакомиться с этим издание поближе? Приходите в Читальный зал научной библиотеки Енисейского музея-заповедника!