Распятие Христово
Распятие Христово
Енисейск. Конец XVIII – начало XIX в.
Дерево, резьба, левкас, роспись
161 х 94 х 32 см
ЕКМ
Происходит из Успенской церкви Енисейска
Передано в музей ООО «Строительной компанией «Георг» в 2019 году
Распятие выполнено енисейским мастером-резчиком. Несмотря на многочисленные запретительные указы Синода, объемные резные изображения бытовали практически во всех крупных церквях Приенисейского региона. «Среди различных центров иконостасного мастерства А.Н. Копылов выделяет Енисейск как ведущий центр для Центральной Сибири. В нем по Ведомости о ремесленниках в 1792 году числилось 25 плотников и 12 резчиков (7 мастеров, 3 подмастерья и 2 ученика)… Размах работ по строительству храмов и созданию иконостасов в конце XVIII века в Енисейске и уезде был столь значителен, что мастеров не хватало»[1]. Большая часть иконостасной резьбы и скульптурных изображений в советское время были уничтожены.
Фигура распятого на восьмиконечном кресте Христа. В верхней части креста изображение свитка с надписью «IИСУСЪ НАЗАРЯНИНЪ ЦРЬ IУДЕЙСКИI». Ось фигуры Христа проходит вдоль креста, колени полусогнуты. Набедренная повязка моделирована диагональными складками, имеет узел по центру. Торс удлиненный, живот западает, рисунок ребер обозначен желобками. Голова наклонена вправо и чуть опущена. На плечах Христа рельефно моделированы пряди волос. Ноги моделированы вкруговую, стопы и ладони укрупнены. Карнация тела Христа и голова Адама – светло-розовые, повязка белая, крест тонирован бежевой краской. В основании креста помещены изображения главы Адама и двух костей. Фигура Христа распята на четырех гвоздях.
[1] Исаева Н.Н. Деревянная скульптура и орнаментальная резьба иконостасов Приенисейского края XVIII – XIX вв.: сводный каталог. – Красноярск: Офсет, 2000. – С.7.