«Мы вам пишем…»: как жители маленького поселка были собеседниками Маршака
Отсутствие знакомства – не причина для отказа от установления дружеских связей; отсутствие профессиональных навыков – не повод для отказа от занятия любимым делом; жизнь в маленьком сибирском поселке не исключает культурных связей с крупными городами. Ярким подтверждением этих слов является семья Юр, проживавшая в поселке Подтесово и принимавшая активное участие в его культурной жизни. Об этой семье, их спектаклях и переписке с известным советским детским писателем и пойдет речь в сегодняшней статье.
В 1945 году в Подтесово приехала семья Юр. Глава семьи – Сергей Анисимович Юр – инженер-строитель. Это была семья активная, творческая, и они сразу же стали активно участвовать в культурной жизни поселка. Уже в том же 1945 году ими на сцене подтесовского клуба была поставлена сказка С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев». Анна Георгиевна Юр, супруга Сергея Анисимовича, была и режиссером, и костюмером, и декоратором, а ее муж Сергей Анисимович написал для спектакля музыку.

Фото 1. Репетиция участников художественной самодеятельности в доме руководителя Юр С.А. ЕКМ ОФ 6798/12
Спустя почти 20 лет, в 1963 году, семья Юр решила вновь поставить спектакль «Двенадцать месяцев» — тот самый, премьера которого состоялась в 1945 году. Но оказалось, что единственный экземпляр пьесы куда-то бесследно исчез. Решили написать самому автору, С.Я. Маршаку. На ответ надеялись мало, но он пришел уже через несколько дней на имя Еремеевой Людмилы Сергеевны, дочери Анны Георгиевны и Сергея Анисимовича. С.Я. Маршак писал из Москвы: «Меня глубоко тронуло Ваше письмо. Ведь именно для таких чутких читателей, как вы и Ваши юные друзья, я и пишу всю свою жизнь…».

Фото 2. Конверт от письма С. Маршака к Юр (Еремеевой) Людмиле Сергеевне. 24.01.1963. ЕКМ ОФ 6798/28


Фото 3–4. Письмо С. Маршака к Юр (Еремеевой) Людмиле Сергеевне. 24.01.1963. ЕКМ ОФ 6798/28
К небольшому по объему письму, набранному на печатной машинке с подписью Маршака, прилагались несколько книг: сборники пьес, сказок, песен, загадок авторства самого С.Я. Маршака, а также сборник пьес писательницы Т.Г. Габбе: «Я знаю, как трудно достать книги в отдаленных местах, где живете Вы, и поэтому посылаю Вам…».


Фото 5–6. Книга С. Маршака «Двенадцать месяцев», присланная Еремеевой Л.С. с автографом Маршака. ЕКМ ОФ 6798/17
В результате пьеса была поставлена – эта и многие другие («Иван да Марья», «Оловянные кольца», «Жодле или хозяин-слуга», «Кошкин дом», «Солдат и змея» и др.). Семья Юр в свое время была сердцем театральной жизни поселка. «Энтузиасты художественной самодеятельности, влюбленные в искусство Сергей Анисимович, Анна Георгиевна, их дети многое сделали для того, чтобы отдых людей был увлекательным и культурным» – так писали о них газеты.


Фото 7–8. Фотоальбом драматического коллектива Подтесовского Дома Культуры. Составители – семья Юр. Подарен Енисейскому музею 25 февраля 1970 г. ЕКМ ОФ 7224
На этом история о подтесовцах и детском писателе не окончилась – это письмо было не единственным, и переписка была продолжена. Впоследствии Людмила Сергеевна Юр поздравила писателя с присуждением ему Ленинской премии в 1963 году, рассказала о премьере спектакля «Сказка про солдата и змею», поставленного по пьесе-сказке Тамары Григорьевны Габбе (книгу с произведениями которой С.Я. Маршак присылал ей ранее) в Подтесово и Енисейске, прислала писателю фотографии спектакля, подробно рассказала о подготовке спектакля и об актерах: работниках местной больницы, подтесовского завода, директоре кинотеатра «Восток». С.Я. Маршак, в свою очередь, выразил радость об успехе спектакля и поделился желанием побывать в будущем на Енисее, в поселке Подтесово. Однако этой поездке не суждено было состояться, поскольку в следующем, 1964 году писателя не стало.

Фото 9. Конверт от письма С. Маршака к Юр (Еремеевой) Людмиле Сергеевне. 27.03.1963. ЕКМ ОФ 6798/16


Фото 10–11. Письмо С. Маршака к Юр (Еремеевой) Людмиле Сергеевне. 27.03.1963. ЕКМ ОФ 6798/16
Краткая история переписки семьи Юр и С.Я. Маршака в свое время привлекла внимание общественности, журналистов: о ней писали в газетах (например, в «Красноярском комсомольце»); одно из писем С.Я. Маршака Людмиле Еремеевой, отправленное из Ялты в июле 1963 г., было опубликовано в восьмом томе собраний сочинений писателя, изданном в 70-е гг. ХХ в. Владельцы писем встречались с сотрудниками музея, показывали им письма, рассказывали о них. Позже в фонды музея были переданы фотографии и документы, связанные с историей семьи Юр, организованным ими театром в поселке Подтесово, а также те самые письма С.Я. Маршака. В заключение последнего были такие слова:
«…желаю Вам счастья, бодрости и новых успехов и в медицинской работе, и в художественной деятельности. Шлю вам самый теплый привет.
Ваш С.Я. Маршак»
Научный сотрудник И.А. Оруджова