Имена стальных машин на бумаге: где искать названия пароходов
Енисей всегда был и остается важной транспортной артерией региона. Он соединяет Северный морской путь с Транссибирской магистралью. Именно по реке идет массовый завоз грузов для населения и предприятий, расположенных в отдаленных местах: Эвенкии, Таймыре и частично Тыве. В этом году пароходству на Енисее исполнилось 165 лет.
Историю возникновения и развития судоходства, хозяйственного освоения реки можно узнать в Енисейском музее-заповеднике. Его главное выставочное пространство – Музей Енисея (Ленина, 106) – посвящен самой полноводной реке России и людям, живущим и работающим на ее берегах. Здесь представлена лишь часть предметов, связанных с судоходством, остальные хранятся в фондах. Сегодня мы расскажем о предметах из документальной коллекции.
Легко ли найти названия пароходов в документах? Часто они скрыты в тексте документа, что значительно затрудняет поиск. Большую часть коллекции составляют личные дела людей, заслуги которых были отмечены наградами предприятий и правительства. Сегодня мы представим документы жителей Енисейска и Енисейского района, чья жизнь была связана с работой на Енисее.
Самый распространенный документ признания заслуг человека – почетная грамота. Особенность нашего музейного предмета в том, что она вручена женщине с редкой профессией – матрос 1 класса (илл.1).
Илл. 1. Грамота почетная В.К. Перфильевой. ЕКМ ОФ 10470/1.
Илл. 2. В.К. Перфильева. ЕКМ ОФ 10470/6.
Эта специальность долгое время считалась мужской из-за тяжелых условий труда и физических нагрузок. Во время Великой Отечественной войны женщины вынуждены были повсеместно заменять ушедших на фронт мужчин, в том числе и на речном флоте, и сегодня женщина-матрос – явление, встречающееся нечасто. Грамотой наградили Перфильеву Веру Константиновну (илл. 2) – матроса 1 класса парохода «Котовский» за высокие производственные показатели в 1957 году. После войны прошло 12 лет, состав речного флота к этому времени пополнился молодыми кадрами. Градация матросов речного гражданского флота имеет 2 класса: матрос 2 класса – это начальная ступень. Матрос 1 класса – означает, что сотрудник имеет плавательный стаж, подтвердил свои квалификационные навыки, а также имеет расширенный круг обязанностей. Таким образом, мы понимаем, что, скорее всего, Вера Константиновна в этой профессии нашла свое призвание.
Пароход «Котовский» (илл. 3) был построен на Красноярском судоремонтном заводе в послевоенное время [6]. В 1960 году корабль использовался как брандвахта – несамоходное судно, служащее жильем для личного состава земснаряда «Енисейский-303». Сегодня макеты парохода и земснаряда можно увидеть в экспозиции Енисейского музея-заповедника.
Илл. 3. В.Н. Юхновец на пароходе «Котовский». ЕКМ ОФ 10619/15.
Можно предположить, что представление на награждение Перфильевой написал капитан судна – Василий Николаевич Юхновец (илл. 4).
Его трудовая книжка (илл. 5) станет следующим документом в нашем рассказе.
Илл. 4. В.Н. Юхновец. ЕКМ ОФ 10619/15.
Илл. 5. Книжка трудовая В.Н. Юхновца. ЕКМ ОФ 10619/1.
Наиболее полная информация о том, на каких кораблях и в какой период времени работал человек, содержится именно в таком документе. Но в данном случае указаны не все суда, и это не случайно. В записях отсутствует пароход «Капитан», штурманом которого с апреля 1942 года стал Василий Николаевич, вернувшийся в Енисейск после тяжелой контузии в боях под Клином [2, с. 4-5]. Дело в том, что он был участником секретной экспедиции 1942 года. По одной версии, ее задачей было исследование возможности использования Обь-Енисейского канала с целью транспортировки сырья Норильского комбината на заводы Урала и Сибири для нужд обороны [4]. По другой – нужно было перегнать пароходы с Енисея на Обь [2, с. 4-5]. Караван состоял из трех колесных пароходов: «Капитан», «Механик», «Пограничник» и винтового газоходного катера «Газ-25». В связи с тем, что канал долгое время не обслуживался и не использовался, он стал непригодным для эксплуатации: обмелел, а каждый из более десятка шлюзов был завален заломами из деревьев. Кроме того, суда были широки для шлюзовой камеры, и, чтобы их провести, было принято решение снять одно колесо, что сильно сказывалось на управляемости судном. Но, несмотря на трудности, никто не сомневался в том, что задача будет выполнена. Героический переход длился четыре месяца.
В годы войны на Енисее также работал опытный капитан Евгений Константинович Крылов (илл. 6). Из его производственной характеристики (илл. 7) узнаем, что он трудился на судне «Владимир Ленин», а в 1943 году за успешное выполнение задания правительства и военного командования по перевозкам оборонных и народно-хозяйственных грузов указом Президиума Верховного Совета Советского Союза он был награжден орденом «Трудового Красного Знамени».

Илл. 6. Е.К. Крылов. ЕКМ ОФ 6893/7.

Илл. 7. Производственная характеристика Е.К. Крылова. ЕКМ НВФ 1834/6.
Илл. 8. Пароход «Владимир Ленин» у Красноярского речного вокзала. ЕКМ ОФ 6893/9.
Корабль, на котором работал Крылов, был построен в 1930 году в Германии. Изначально его назвали «Советская Сибирь», а в 1938 году переименовали во «Владимир Ленин» (илл. 8). Буксир «Советская Сибирь» первым стал проводить через Осиновские пороги без вспомогательных тросов длинные караваны, состоящие из более чем десяти барж. До 1970-х годов это был один из мощных буксиров на Енисее [3].
Вместе с ним из Германии прибыл такой же однотипный буксир «Красноярский рабочий» (илл. 9). С 1938 года он регулярно совершал рейсы по реке Подкаменная Тунгуска. Из воспоминаний (илл. 10) Зубковой Анны Петровны (илл. 11) мы узнаем, что в 1942 году она, будучи студенткой РУ-7, проходила на этом буксире практику. После окончания училища Анна Петровна работала в сплавной конторе рулевой на пароходах «Пионер» и «Кас».
Илл. 9. Теплоход «Красноярский рабочий». Фотография из открытого источника.

Илл. 10. Воспоминания А.П. Зубковой. ЕКМ ОФ 10199/1.

Илл. 11. А.П. Зубкова. ЕКМ НВФ 2951.
Капитаном на пароходе «Кас» в 1943-1944 годах работал Скурихин Георгий Григорьевич (илл. 12). Это зафиксировано в его удостоверении (илл. 13) и справке сплавконторы треста «СЕВПОЛЯРЛЕС» от 23.02.1944 года (илл. 14). Георгий Григорьевич был участником двух войн: Финской и Великой Отечественной. В 1942 году он получил ранение, после которого не смог вернуться в строй. В Енисейске Георгий Григорьевич устроился на свою прежнюю работу – капитаном.

Илл. 12. Г.Г. Скурихин ЕКМ ОФ 12760.

Илл. 13. Удостоверение Г.Г. Скурихина. ЕКМ ОФ 12763.
Илл. 14. Справка Г.Г. Скурихину. ЕКМ ОФ 12766.
Илл. 15. Енисейск, пароход «Кас» по ул. Кирова во время наводнения 1937 г. ЕКМ ОФ 7.
Пароход «Кас» (илл. 15) был построен для сплава леса в одной из стран Европы и пришел на Енисей Северным морским путем вместе с судами «Пионер», «Олень», «Лесник», «Сплавщик» и «Эвенки» [1, с. 4]. Во время войны караваны плотов были по 18000 м³. Они шли самосплавом, в Игарку приходили через 14 суток, в Дудинку – через 16. В Дудинке лес обрабатывали и везли в Норильск. За сплавным лесом приходили шведские и норвежские пароходы до 1942 года, когда немецкий крейсер разгромил остров Диксон.В послевоенное время сплав леса продолжился, и, конечно, безаварийное плавание по реке невозможно без создания безопасных условий. Для этого каждую навигацию Енисейским техническим участком (Ентехучастком) проводятся разные работы, в том числе углубление дна Енисея и расширение судовых ходов с помощью специальной техники. В состав землечерпательного каравана в конце 1940-х годов входил пароход «Ньютон». Его название значится в расчетной книжке (Илл. 16) Тюрюмина Гавриила Ивановича (Илл. 17), ветерана Великой Отечественной войны. Из документа мы узнаем, что с 1953 по 1960 год он работал в Ентехучастке на пароходе «Ньютон» в должности исполняющего обязанности капитана. Сведения о наименовании парохода и должности вынесены на первый лист документа, на следующих страницах расписана заработная плата по годам. За доблестный труд в 1955 году его наградили медалью «За трудовое отличие». Неформально она соответствовала военной медали «За боевые заслуги». Позднее, в 1957 году, Гавриил Иванович стал работать первым штурманом на пароходе «Курейка» (Илл. 18). Это судно было построено в 1950 году в Финляндии. Оно отличалось большой маневренностью и достаточной мощностью для целей шаландировки, также подходило и для буксировки. В августе 1951 года пароход «Курейка» вошел в состав землечерпательного каравана, заменив собой два парохода: колесный пароход «Пархоменко» и «Ньютон», так как последний имел малую мощность и плохую маневренность.

Илл. 16.Книжка расчетная Г.И. Тюрюмина. ЕКМ ОФ 9516.
Илл. 17. Г.И. Тюрюмин. ЕКМ ОФ 9517/6.
Илл. 18. Пароход «Курейка». Фотография из открытого источника.
Название парохода «Курейка» записано в похвальном листе (илл. 19) Комогорцева Геннадия Никитича (илл. 20), в 1960 году он был там рулевым. В дальнейшем его добросовестный труд не раз был отмечен высокими наградами: медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», в 1972 году он стал участником ВДНХ СССР, а в 1979 году удостоен звания «Ударник коммунистического труда».

Илл. 19. Лист похвальный Г.Н. Комогорцеву. ЕКМ ОФ 10471/15.

Илл. 20. Г.Н. Комогорцев. ЕКМ НВФ 6216.
В это же время ударно трудился на Енисее капитан-механик теплохода «Межень» Нагнойный Николай Иванович. Это судно он получил в 1966 году с завода и отработал на нем 8 лет. В 1968 году Николай Иванович стал победителем социалистического соревнования по изобретательству и рационализации, за что ему было присвоено звание «Лучший рационализатор» Енисейского бассейна и вручен диплом (илл. 21, 22).

Илл. 21. Диплом Н.И. Нагнойного. ЕКМ ОФ 10472/2.
Илл. 22. Диплом Н.И. Нагнойного. ЕКМ ОФ 10472/2.
В 1969 году получил почетную грамоту за отличную работу и успешное выполнение заданий по развитию речного флота, через год присвоено почетное звание «Лучший капитан-механик».
В 1971 году свидетельство «Лучший капитан-механик, мастер пути Министерства речного флота» (илл. 23) получил Борис Александрович Фелер (илл. 24) за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности. В этом документе указан теплоход, на котором он работал, – «Путейский-36». Главная задача этого судна — обслуживать судоходную обстановку на реке: следить за навигационными знаками (буями, вехами), при необходимости их менять или ремонтировать, а еще он мог буксировать несамоходные плавсредства или перевозить грузы на рабочей палубе. Имя Бориса Александровича записано в Книгу Трудовой славы Енисейского бассейнового управления пути, в его честь был назван теплоход (илл. 25), поступивший в 1991 году в техучасток.
Илл. 23. Свидетельство Б.А. Фелеру. ЕКМ ОФ 9543/10.
Илл. 24. Б. А. Фелер. Фотография из открытого источника.

Илл. 25. Теплоход «Борис Фелер». Фотография из открытого источника.
Если Енисейский техучасток следит за речной обстановкой, обеспечивая безопасность судоходства, то Подтесовская ремонтно-эксплуатационная база (РЭБ) флота обслуживает суда Енисейского речного пароходства: от модернизации и изготовления запчастей до зимнего отстоя судов в глубоководном затоне.На этом предприятии капитаном-механиком теплохода «ОТ-2058» работал Юрий Константинович Мизеровский (илл. 26). Он одним из первых начал проводку больших составов с грузом до 18000 тонн. Юрий Константинович – лауреат Государственной премии 1979 года. В Енисейском музее-заповеднике хранится поздравительная телеграмма министра речного флота Л.В. Багрова (илл. 27), где отмечена наивысшая эффективность и качество работы коллектива, возглавляемого Ю.К. Мизеровским. Его именем в 2011 году на Енисее был назван буксирный теплоход.
Илл. 26. Ю.К. Мизеровский в рубке. ЕКМ ОФ 8575/13.

Илл. 27. Телеграмма от министра речного флота Ю.К. Мизеровскому. ЕКМ ОФ 8575/10.
В Подтесовской РЭБ флота капитаном теплохода «Иван Назаров» трудился Иван Тимофеевич Марусев (илл. 28). В 1973 году он был отмечен высокой государственной наградой за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов. Ивану Тимофеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Его экипаж был два раза участником ВДНХ. О своей работе на Енисее Иван Тимофеевич рассказал сотрудникам музея в 1980 году. Интервью было записано на магнитофонную пленку, и мы имеем уникальную возможность услышать историю награждения из первых уст.В 2016 году в честь Ивана Тимофеевича назвали буксирный теплоход «Капитан Марусев» (бывший «ОТА-968») (илл. 29), который и сейчас работает на Крайнем Севере.
Илл. 28. Фотография. И.Т. Марусев. ЕКМ ОФ 8572/5.
Илл. 29. Фото из открытого источника. Теплоход «Капитан Марусев».
Таким образом, названия пароходов мы нашли в двенадцати документах: в почетной грамоте, трудовой книжке, производственной характеристике, воспоминаниях, удостоверении, справке, расчетной книжке, похвальном листе, дипломе, свидетельстве, поздравительной телеграмме и интервью. Это неполный перечень. А сохранятся ли цифровые документы нашего времени лет через 50?
Источники и литература
- Булава И.А. Рожденные Енисеем // https://iknigi.net/avtor-ivan-bulava/179699-rozhdennye-eniseem-ivan-bulava/read/page-1.html
- Комогорцев Г.Н. Последний поход на Обь. О переходе судов через Обь-Енисейский канал в 1942 году // Речник Енисея. 2005. № 18 с. 4-5.
- Кузнецов А. Три богатыря / Сибирский форум. Интеллектуальный диалог. Апрель 2016 г. // https://sibforum.sfu-kras.ru/node/823
- Манторов А.А. Героям-речникам посвящается… // https://www.ssuwt.ru/news/geroyam-rechnikam-posvyashchaetsya?ysclid=msh1mphdu299796280
- Матвеева С.А., Кармацкая П.С. Енисейское пароходство в годы Великой Отечественной войны / Научный Лидер.2022. №51 (96) // https://scilead.ru/article/3577-enisejskoe-parokhodstvo-v-godi-velikoj-oteche